Фестиваль чувашской песни «В краю ста тысяч песен»

Фестиваль  чувашской песни «В краю ста тысяч песен»

Фестиваль  чувашской песни «В краю ста тысяч песен»

В СОШ им. К.Д. Ушинского  в завершение Недели чувашского языка состоялся Фестиваль  чувашской песни «В краю ста тысяч песен». Библиотекарь Филатова С.Н. и учитель чувашского языка и литературы Данилова Н.Ф. рассказали детям, что чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому нашу республику называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое» - напомнили они чувашскую народную пословицу. - Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой язык, бережно хранят память о своём прошлом».

Фестиваль собрал исполнителей с 1 по 9 класс. Музыкальные композиции прозвучали в разных номинациях: «соло», «дуэт», «ансамбль», «хор».. Дети исполняли песни на чувашском языке и порадовали задорным чувашским танцем.  Школьники  познакомились с мелодичными чувашскими песнями, с колыбельными, с чувашской плясовой, с игрой-танцем. Яркие праздничные выступления радовали и воодушевляли и артистов, и зрителей.

Такие мероприятия формируют у детей интерес к культуре чувашского народа, его традициям, к чувашскому языку, красоте и своеобразию звучания чувашской устной речи.