Делегация учителей биологии и экологии Мариинско-Посадского района приняла участие на семинаре «Экологическое образование и воспитание молодежи и школьников в Чувашской Республике»

7 октября 2009 года делегация учителей биологии и экологии Мариинско-Посадского района приняла участие в Республиканском семинаре на тему «Экологическое образование и воспитание молодежи и школьников в Чувашской Республике», прошедшем в городе Новочебоксарске. Наш район представляли Владислав Алексеевич Красильников (Основная общеобразовательная школа г.Мариинского Посада) и Лилия Витальевна Прокопьева (Сутчевская СОШ). В семинаре, организованном Администрацией города Новочебоксарска, приняли участие около 50 работников школ и внешкольных учреждений, представлявших многие районы нашей республики (Батыревский, Вурнарский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский и другие).

Семинар открыли Кашаев Сергей Петрович (замглавы администарции города) и Ширшов Андрей Викторович (нач.отдела экологической безопасности администрации). С докладами и красочными презентациями выступили Глушенкова Наталья Аркадьевна (МОУ ДОД «ЦРТДиЮ им А.И.Андриянова»), рассказавшая об образовательных программах по экологии для дошкольников и младших школьников. Скворцова  Татьяна Юрьевна (председатель НМЭД) рассказала о деятельности Новочебоксарской молодежной экологической дружины «Муравейник», как одном из способов формирования экологической культуры школьников. Владислав Алексеевич Красильников рассказал о системе подготовке своих учеников, занимавших призовые места на республиканских конкурсах и олимпиадах по биологии и экологии. Также он поделился своими впечатлениями о работе Всероссийского мирмекологического симпозиума «Муравьи и защита леса» (Нижний Новгород, август 2009), в котором он принимал активное участие в качестве члена оргкомитета и докладчика. Также выступили  Ширшов Антон Андреевич (председатель Новочебоксарского центра по экологическому воспитанию «Юман») и другие. Завершился семинар общей дискуссией и обменом мнениями о состояниях и перспективах экологического образования.