Открытие парты Героя выпускнику школы Михайлову Алексею

Открытие парты Героя  выпускнику школы Михайлову Алексею

Открытие парты Героя  выпускнику школы Михайлову Алексею

СОШ им. К.Д. Ушинского  вновь присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя».    В  школе состоялся митинг, посвященный  открытию парты Героя  Михайлову Алексею, выпускнику нашей школы, погибшему при исполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции на территории Украины.

В торжественном мероприятии  приняли участие родители Алексея – Галина Александровна и Валерий Сергеевич, сестра Елизавета Хлебникова, родственники, жена Татьяна Михайлова, председатель организации  «Ветераны боевых действий» Егоров В.А.  ветераны боевых действий в Афганистане, преподаватели Мариинско - Посадского технологического техникума Шолина Т.А., Майоров А.Н., депутат Собрания депутатов Мариинско - Посадского МО Клементьев С.Е., военный в отставке Степанов В.В.,  директор школы Колесов О.Ю., а также учителя и ученики школы.  Много теплых и трогательных  слов прозвучало в адрес героя от присутствующих на мероприятии. Учителя рассказали, что Алексей за годы учебы в школе и училище  показал себя только с лучших сторон: дисциплинированный, аккуратный, активный и исполнительный, старательно учился, был одним из лучших спортсменов.

Преподаватель истории Шолина Т.Н. поблагодарила родителей за воспитание сына - настоящего защитника Отечества и с большим уважением отозвалась об Алексее : «В свои  неполные 30 лет он прошел жестокую закалку огнём. Видя смерть и горе,  не черствел душой,  в адских условиях  действовал разумно и бесстрашно, защищал свою жизнь и жизнь товарищей».

Классный руководитель Майоров А.Н. пожелал всем: «Пусть короткая жизнь и подвиг Алексея станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести».

За свое героическое служение Отечеству, смелость, решительность и героизм, проявленные в ходе несения службы в зоне СВО, Указом Президента РФ В.В.Путина Михайлов Алексей   был награжден медалью «За отвагу», медалью «Участнику СВО» ,  он удостоен Ордена Мужества (март 2023 г), Ордена Мужества (май 2023 -посмертно).
      Право открыть парту Героя, носящую имя Михайлова Алексея, было   предоставлено родителям героя Галине Александровне и Валерию Сергеевичу. Участники митинга почтили память Алексея минутой молчания. Директор школы Колесов О.Ю.  поблагодарил всех, кто хранит и чтит славные имена Героев СВО: "Открытие парты Героя – дань уважения героизму защитников Отечества, а их подвиг - пример для молодого поколения. Мы гордимся своим выпускником и всегда будем помнить его".